Счетчики
Яндекс.Метрика

Дубликат государственного акта и можно ли его выдавать

Дубликат государственного акта и можно ли его выдаватьПо моему мнению, наиболее рациональным решением данной проблемы была бы выдача дубликата государственного акта на право собственности на земельный участок. Этот дубликат может получать как владелец земельного участка, так и наследник, если государственный акт потерян (утерян, украден и т. д.) или поврежден. Раздел 5 Инструкции, утвержденной приказом Госкомзема от 04.05.1999 года № 43 «Порядок выдачи дубликата государственного акта при потере или порче оригинала», предусматривает для аналогичных случаев (потеря, повреждение) выдачу дубликата государственного акта.

Согласно п. 5.2. Инструкции, в заявлении отмечается: где, когда и при каких обстоятельствах утрачен (испорчен) указанный государственный акт. Владелец также дает сообщение о потере акта в средствах массовой информации. Но не понятно, как получить от Госземагентства государственные акты образцов 1993 и 2002 лет, ведь они все изъятые у территориальных органов, а также как его заполнить, поскольку на сегодня программное обеспечение Центра ДЗКдае возможность печатать государственные акты только образца 2008 года?

Как показывает анализ нормативных актов, предоставление нотариусу по его запросу второго экземпляра государственного акта (серия, номер, дата регистрации идентичны) для оформления свидетельства о праве на наследство не нарушает ни норму действующего законодательства.

Предложенный Держземагент-ством Украины выход из ситуации целесообразно, но проблема требует нормативного урегулирования, а именно: внесение изменений в Инструкцию, утвержденную приказом Госкомзема от 22.06.2009 № 325.

Исходя из общих норм земельного законодательства, на сегодня все правоустанавливающие документы на землю выдают и регистрируют территориальные органы

Проблема определения момента возникновения права собственности при выдаче нового государственного акта

Такой выход из ситуации возможен для государственных актов образца 1992 и 2002 годов. Согласно п. 1.6. Инструкции 2009 года, второй экземпляр государственного акта (образца 2008 года), что остается в территориальном органе земельных ресурсов, наносится в левом верхнем углу первой страницы отметка «архивный». Поэтому необходимо было бы получить разъяснения Министерства юстиции или совместное разъяснение по Госзем-агентством по выдаче свидетельства о праве на наследство при наличии государственного акта на имя наследодателя с отметкой «архивный».

В дубликат переносится дата регистрации государственного акта. Поэтому вопросов с моментом возникновения права собственности на земельный участок при выдаче дубликата не возникает. Дубликат идентично оригиналу государственного акта и имеет с ним одинаковую юридическую силу, а новый государственный акт является новым документом с новой датой регистрации. Если выдается

Новый государственный акт, то в экземпляре, который выдается владельцу, нигде не указывается, что он выдан взамен утраченного или испорченного. На последней странице экземпляра государственного акта, остается на хранении в территориальном органе, делается отметка: «В связи с порчей, потерей (повреждением) государственный акт издан вместо государственного акта серия №».

Но к нотариусу, который заверяет сделку и рассчитывает налог, подается государственный акт без соответствующей отметки. А поскольку право собственности на земельный участок возникает с момента регистрации такого права (государственного акта), то в государственном акте указывается новая дата, является датой регистрации права собственности. По моему мнению, в Витязи из Единого государственного реестра прав на земельный участок необходимо прописывать дату регистрации государственного акта, отменено, при этом указать его реквизиты и указать, что новый государственный акт выдан взамен испорченного, утраченного т. п..

Так что же выдавать в случае потери, повреждения государственного акта – дубликат утраченного или новый государственный акт?

Как получить дубликат и государственный акт?

Тогда в каких случаях выдается дубликат, а в каких государственный акт? Каким нормативным актом руководствоваться? Обе Инструкции, утвержденные приказами Госкомзема, прошли регистрацию в Минюсте, являются нормативными актами. К сожалению, Госземагентство Украины не дает никакого разъяснения по данному вопросу.

Учитывая все вышеизложенные моменты, выдать дубликат государственного акта на сегодня в рамках существующего нормативного поля невозможно.

Вместе с тем, отмечу, что стоимость регистрации новых государственных актов и дубликатов разная. Значительно дешевле и проще процедура выдачи дубликата, чем получение нового государственного акта.


Fatal error: Class 'Get_links' not found in /home/evgeni11/zemelniyuchastok.pp.ua/www/wp-content/themes/green_hands_wp/comments.php on line 164